25 luglio 2018

Venezia 2018: Guadagnino, Martone, Coen, Cuaròn e Lanthimos in Concorso

Venezia 2018: Guadagnino, Martone, Coen, Cuaròn e Lanthimos in Concorso

Il programma di Venezia 75 è ricco di registi cult e di grandi stelle, ecco tutti i film in arrivo in Laguna

 

Il Festival di Venezia 2018 si preannuncia più interessante che mai. La 75esima edizione della kermesse cinematografica quest'anno si terrà dal 29 agosto all'8 settembre. Quali sono i titoli che si contenderanno l'ambito Leone d'oro, assegnato dalla giuria presieduta dal regista messicano premio Oscar Guillermo del Toro? È appena stato svelato dal direttore artistico Alberto Barbera il programma completo della manifestazione ed è davvero spettacolare, pieno di lavori diretti da registi celebri e di culto che faranno felici tutti i cinefili.

 

Oltre al film d'apertura Il primo uomo di Damien Chazelle con Ryan Gosling nei panni dell'astronauta Neil Armstrong, già annunciato negli scorsi giorni, in Concorso ci sarà l'atteso Suspiria, il remake del cult di Dario Argento diretto da Luca Guadagnino con Dakota Johnson, Tilda Swinton e Chloë Grace Moretz, e ci saranno due western che si preannunciano parecchio singolari: la miniserie The Ballad of Buster Scruggs dei fratelli Coen con James Franco, Liam Neeson, Tim Blake Nelson, Zoe Kazan e Tom Waits, e The Sisters Brothers del francese Jacques Audiard con Joaquin Phoenix, John C. Reilly e Jake Gyllenhaal.

 

Saranno presenti pure Vox Lux, il film musicale del giovane Brady Corbet con protagonisti Natalie Portman e Jude Law, Roma di Alfonso Cuarón, al suo primo film dopo il successo di Gravity, e 22 July di Paul Greengrass, pellicola che racconta del tremendo doppio attentato avvenuto il 22 luglio in Norvegia a Oslo e sull'isola di Utøya.

 

In Concorso anche il controverso regista greco Yorgos Lanthimos con The Favourite con Emma Stone, Olivia Colman e Rachel Weisz, The Nightingale, il nuovo di Jennifer Kent, la regista dell'horror rivelazione Babadook, Nuestro tiempo di Carlos Reygadas, il sempre originale regista messicano già autore di Post Tenebras Lux e Battaglia nel cielo, e poi ancora i nuovi lavori di Julian Schnabel, Florian Henckel von Donnersmarck, Olivier Assayas e molti altri.

 

Tra gli italiani, oltre a Guadagnino, in Concorso ci sono anche Mario Martone con Capri-Revolution e Roberto Minervini con What You Gonna Do When The World’s On Fire?, mentre nella sezione Orizzonti saranno presentati Sulla mia pelle, il film sul caso Cucchi con Alessandro Borghi e Jasmine Trinca, e Un giorno all'improvviso di Ciro D'Emilio con Anna Foglietta, ma c'è tanta Italia pure nelle altre sezioni.

 

Tra gli eventi fuori concorso, grande curiosità per A Star Is Born, il primo film da regista di Bradley Cooper, anche protagonista della pellicola musicale al fianco di Lady Gaga, per i primi due episodi della serie L'amica geniale e per l'edizione extended cut di The Tree of Life, il capolavoro diretto da Terrence Malick. Il Leone d'Oro alla Carriera verrà invece consegnato alla grande interprete britannica Vanessa Redgrave e al visionario regista canadese David Cronenberg.

 

In Laguna saremo inoltre presenti anche noi di Paramount Channel (canale 27 del digitale terrestre e di Tivusat) con la copertura speciale dell'evento “Venezia 75 – Diario della mostra”.

 

Qui di seguito puoi dare un'occhiata al ricchissimo programma della 75esima Mostra internazionale d'arte cinematografica di Venezia.

 

Concorso

First Man – Damien Chazelle

The Mountain – Rick Alverson

Doubles vies – Olivier Assayas

The Sisters Brothers – Jacques Audiard

The Ballad of Buster Scruggs – Ethan & Joel Coen

Vox Lux – Brady Corbet

Roma – Alfonso Cuaron

22 July – Paul Greengrass

Suspiria – Luca Guadagnino

Werk Ohne Autor (Opera senza autore) – Florian Henckel von Donnersmarck

The Nightingale – Jennifer Kent

The Favourite – Yorgos Lanthimos

Peterloo – Mike Leigh

Capri-Revolution – Mario Martone

What You Gonna Do When The World’s On Fire? – Roberto Minervini

Sunset – Laszlo Nemes

Frères Ennemis – David Oelhoffen

Nuestro Tiempo – Carlos Reygadas

At Eternity’s Gate – Julian Schnabel

Acusada – Gonzalo Tobal

Killing – Shinya Tsukamoto

 

Fuori Concorso

Una storia senza fine – Roberto Andò

Les Estivants – Valeria Bruni Tedeschi

A Star is Born – Bradley Cooper

Mi obra maestra – Gaston Duprat

A Tramway in Jerusalem – Amos Gitai

Un peuple et son roi – Pierre Schoeller

La quietud – Pablo Trapero

Shadow – Zhang Yimou

Dragged Across Concrete – S Craig Zahler

 

Evento Speciale: The Other Side of the Wind – Orson Welles

Evento Speciale: They’ll Love Me When I’m Dead – Morgan Neville

Proiezione speciale: L’amica geniale – Saverio Costanzo (primi 2 episodi)

Proiezione speciale: Il diario di Angela – Noi due cineasti – Yervant Gianiakan

 

Fuori Concorso – Non Fiction

A Letter to a Friend in Gaza – Amos Gitai

Aquerela – Victor Kossakovsky

El Pepe – Emir Kusturica

Process – Sergei Loznitsa

Carmine Street Guitars – Ron Mann

Isis, Tomorrow. The Lost Souls of Mosul – Francesca Mannocchi, Alessio Romenzi

American Dharma – Errol Morris

Introduzione all’oscuro – Gaston Solnicki

1938 diversi – Giorgio Treves

Your Face – Tsai Ming-Liang

Monrovia, Indiana – Frederick Wiseman

 

Orizzonti

Sulla mia pelle – Alessio Cremonini

Manta Ray – Phuttipong Aroonpheng

Soni – Ivan Ayr

The River – Emir Baigazin

La noche de 12 anos – Alvaro Brechner

Deslembro – Flavia Castro

The Announcement – Mahmut Fazil Coskun

Un giorno all’improvviso – Ciro D’Emilio

Charlie Says – Mary Harron

Amanda – Mikhael Hers

The Day I Lost My Shadow – Soudade Kaadan

L’Enkas – Sarah Marx

The Man Who Surprised Everyone – Natasha Merkulova, Aleksey Chupov

Memories of my body – Garin Nugroho

As I Lay Dying – Mostafa Sayyari

La profezia dell’armadillo – Emanuele Scaringi

Stripped – Yaron Shani

Jinpa – Pema Tseden

Tel Aviv on Fire – Sameh Zoabi

 

Sconfini

Blood Kin – Ramin Bahrani

Il banchiere anarchico – Giulio Base

Il ragazzo più felice del mondo – Gipi

Arrivederci Saigon – Wilma Labate

The Tree of Life (Extended Cut) – Terrence Malick

L’heure de la sortie – Sebastien Marnier

Magic Lantern – Amir Naderi

Camorra – Francesco Patierno