27 luglio 2017

Venezia 2017: in Concorso Clooney, Aronofsky, del Toro e 4 italiani

Tra i titoli che si contenderanno il Leone d'oro ci saranno Suburbicon, Mother!, The Shape of Water e il nuovo di Paolo Virzì

 

Che Concorso! Il programma della Mostra del Cinema di Venezia 2017 presentato dal direttore Alberto Barbera si preannuncia più ricco che mai. Dopo che l'ultimo Festival di Cannes aveva lasciato delusi in molti, la kermesse cinematografica italiana potrebbe mettere la freccia di sorpasso sui “rivali” transalpini, con una serie di nomi che, almeno sulla carta, lasciano sperare davvero bene.

 

Nel Concorso principale del Festival di Venezia 2017 saranno presenti, tra gli altri, titoli molto attesi come Mother! di Darren Aronofsky con Jennifer Lawrence e Javier Bardem, Suburbicon di George Clooney con Matt Damon e Julianne Moore, Downsizing il film d'apertura di Alexander Payne ancora con Matt Damon, The Shape of Water di Guillermo del Toro, First Reformed di Paul Schrader con Ethan Hawke e Amanda Seyfried, Tre manifesti a Ebbing, Missouri dell'autore di In Bruges - La coscienza dell'assassinoMartin McDonagh e Mektoub, My Love: Canto uno di Abdellatif Kechiche, il regista de La vita di Adele.

 

Accanto a questi nomi internazionali, grande spazio anche per il cinema italiano, assente negli ultimi due anni dal Concorso di Cannes. A contendersi il Leone d'oro ci saranno The Leisure Seeker di Paolo Virzì con protagonisti Helen Mirren e Donald Sutherland, Hannah di Andrea Pallaoro con Charlotte Rampling, Una famiglia di Sebastiano Riso con Micaela Ramazzotti e la possibile rivelazione del Festival, il musical Ammore e Malavita diretto dai Manetti Bros.

 

Nella sezione Orizzonti c'è curiosità per Nico, 1988, il biopic sulla cantante e attrice tedesca. All'interno della sezione Cinema nel giardino spazio invece per Woodshock di Kate e Laura Mulleavy con protagonista Kirsten Dunst e per i primi episodi di Suburra – La serie.

 

Tra le proiezioni fuori Concorso spiccano invece Pablo Escobar (Loving Pablo) con Javier Bardem e Penélope Cruz, Vittoria e Abdul di Stephen Frears, Outrage Coda di Takeshi Kitano, Diva! di Francesco Patierno e Il colore nascosto delle cose di Silvio Soldini, mentre tra gli eventi speciali segnaliamo Casa d’altri di Gianni Amelio e Michael Jackson’s Thriller 3D di John Landis, più Dunkirk di Christopher Nolan in pre-apertura della Mostra con una proiezione all'aperto.

 

Se la qualità cinematografica si preannuncia parecchio alta, anche a livello di glamour il Festival non dovrebbe essere da meno, grazie alla presenza di divi come George Clooney, Matt Damon e Javier Bardem e la prima probabile apparizione ufficiale come coppia per Jennifer Lawrence e Darren Aronofsky.

 

Ecco il programma ufficiale della 74ª Mostra internazionale d'arte cinematografica di Venezia, che si terrà dal 30 agosto al 9 settembre.

 

Concorso

Human Flow di Ai Weiwei

Mother! di Darren Aronofsky

Suburbicon di George Clooney

The Shape of Water di Guillermo Del Toro

L'insulte di Ziad Doueri

La Villa di Robert Guediguian

Lean On Pete di Andrew Haigh

Mektoub, My Love: Canto Uno di Kechiche

The Third Murder di Hirokazu Koreeda

Jusqu'a La Garde di Xavier Legrand

Ammore e Malavita dei Manetti Brothers

Foxtro di Samuel Maoz

Three Billboard Outside Ebbing, Missouri di Martin McDonagh

Hannah di Andrea Pallaoro

Downsizing di Alexander Payne

Jia Nian Hua di Vivian QU

Una famiglia di Sebastiano Riso

First Reformed di Paul Schrader

Sweet Counrty di Warwick Thornton

The Leisure Seeker di Paolo Virzì

Ex Libris - The New York Public Library di Frederick Wiseman

 

Orizzonti

Nico, 1988 di Susanna Nicchiarelli

Disappearance di Ali Asgari

Espèces Menacèes di Gilles Bourdos

The Rape of Recy Taylor di Nancy Buirski

Caniba di Lucien Castaing-Taylor, Verena Paravel

Les Bienheureux di Sofia Djama

Marvin di Anne Fontaine

Invisible di Pablo Giorgelli

Brutti e cattivi di Cosimo Gomez

The Cousin di Ztahi Grad

No Date, No Signature di Alireza Khatami

Los Versos del Olvido di Vahid Jalilvand

La nuit ou j’ai nagè di oyogisugita yoru di Manievel e Kohei

Krieg di Rick Ostermann

West of Sunshine di Jeff Rastoupulos

Under the Tree di Gylfi Sigurðsson

La vita in comune di Edoardo Winspeare

Gatta Cenerentola di Rak, Cappiello, Guarnieri e Sansone

 

Cinema nel giardino

Controfigura di Rä di Martino

Woodshock di Kate Mulleavy, Laura Mulleavy

Suburra – La serie (primi due episodi)

Tueurs di François Troukens, Jean-François Hensgens

Manuel di Dario Albertini

Nato a Casal Di Principe di Bruno Oliviero

 

Fuori Concorso (fiction)

Casa d’altri di Gianni Amelio

Thriller in 3D di John Landis

Our Souls at Night di Ritesh Batra

Il signor Rotpeter di Antonietta De Lillo

Vittoria e Abdul di Stephen Frears

La Mélodie di Rachid Hami

Outrage Coda di Takeshi Kitano

Loving Pablo di Fernando Léon de Aranoa

Zama di Lucrecia Martel

La Fidèle di Michael R. Roskam

Il colore nascosto delle cose di Silvio Soldini

Brawl in Cell Block 99 di Craig Zahler

Diva! di Francesco Patierno

 

Fuori Concorso (documentari)

Cuba and the Cameraman di Jon Alpert

My Generation di David Batty

Piazza Vittorio di Abel Ferrara

The Devil and Father Amorth di William Friedkin

This Is Congo di Daniel McCabe

Wormwood di Errol Morris