29 gennaio 2018

Sundance 2018: vince The Miseducation of Cameron Post con Chloë Moretz

Il premio per la miglior regia è andato all'italiana Sara Colangelo con The Kindergarten Teacher

 

Tempo di verdetti per il Sundance Film Festival 2018. Uno dei festival cinematografici più importanti del mondo, almeno per quanto riguarda la filmografia indipendente, è giunto a conclusione. Chi si è aggiudicato il premio principale?

 

A vincere il gran premio della giuria è stato The Miseducation of Cameron Post, film diretto da Desiree Akhavan che racconta di un centro di conversione per omosessuali e che ha come protagonista la giovane star Chloë Grace Moretz insieme a Sasha Lane, attrice rivelazione di American Honey.

 

Gloria anche per l'Italia: Sara Colangelo, da diversi anni residente e attiva negli Usa, ha ottenuto il premio per la migliore regia con The Kindergarten Teacher, pellicola interpretata da Maggie Gyllenhaal e Gael García Bernal. L'award per la migliore sceneggiatura è invece andato a Time Share, che ha una colonna sonora firmata dall'italiano Giorgio Giampà.

 

Per quanto riguarda i premi del pubblico ha avuto la meglio Burden, film di Andrew Hackler con Garrett Hedlund, Andrea Riseborough, Forest Whitaker e Usher Raymond su un membro del Ku Klux Klan che impara il valore della tolleranza.

 

Di seguito puoi dare un'occhiata all'elenco completo dei vincitori del Sundance Film Festival 2018.

 

U.S. Grand Jury Prize: Dramatic

The Miseducation of Cameron Post, Desiree Akhavan

 

U.S. Grand Jury Prize: Documentary

Kailash, Derek Doneen

 

Directing Award: U.S. Dramatic

Sarah Colangelo, The Kindergarten Teacher

 

Waldo Salt Screenwriting Award: U.S. Dramatic

Nancy, Christina Choe

 

U.S. Dramatic Special Jury Award for Outstanding First Feature

Monsters and Men, Director Reinaldo Marcus Green

 

U.S. Dramatic Special Jury Award for Excellence in Filmmaking

I Think We’re Alone Now, Director Reed Morano

 

U.S. Dramatic Special Jury Award for Acting

Benjamin Dickey, Blaze

 

U.S. Dramatic Special Jury Award for Cinematography

Genesis 2.0. Cinematographers Maxim Arbugaev, Peter Indergand

 

Directing Award: U.S. Documentary

On Her Shoulders, Director Alexandria Bombach

 

U.S. Documentary Special Jury Award for Storytelling

Three Identical Strangers, Director Tim Wardle

 

U.S. Documentary Special Jury Award for Editing

Our New President, Director Maxim Pozdorovkin

 

U.S. Documentary Special Jury Award for Breakthrough Film

Minding The Gap, Director Bing Liu

 

U.S. Documentary Special Jury Award for Creative Visionz

Hale County This Morning, This Evening, Director RaMell Ross

 

U.S. Documentary Special Jury Award for Social Impact

Crime + Punishment, Director Steven Maing

 

World Cinema Grand Jury Prize: Documentary

Of Fathers and Sons, Director Talal Derki

 

Directing Award: World Cinema Documentary

Shirkers, Director Sandi Tan

 

World Cinema Documentary Special Jury Award for Masterful Storytelling

Matangi / Maya / MIA, Director Stephen Loveridge

 

World Cinema Special Jury Award: Ensemble Acting

Dead Pigs, Actors Zazie Beetz, Mason Lee, Meng Li, David Rhysdal, Vivian Wu, Haoyu Yang

 

World Cinema Grand Jury Prize: Dramatic

Butterflies, Director Tolga Karaçelik

 

Directing Award: World Cinema Dramatic

And Breathe Normally, Director Isold Uggadottir

 

World Cinema Dramatic Special Jury Award for Acting

Valeria Bertuccelli, The Queen of Fear

 

World Cinema Dramatic Special Jury Award for Screenwriting

Time Share, Screenwriters Julio Chavezmontes and Sebastian Hofmann

 

Audience Award: NEXT, Presented by Adobe

Search, Director Aneesh Chaganty

 

Audience Award: World Cinema Documentary

This is Home, Director Alexandra Shiva

 

Audience Award: World Cinema Dramatic

The Guilty, Director Gustav Moller

 

Audience Award: U.S. Documentary, Presented by Acura

The Sentence, Rudy Valdez

 

Audience Award: U.S. Dramatic, Presented by Acura

Burden, Director Andrew Heckler