21 febbraio 2017

David di Donatello 2017: Indivisibili e La pazza gioia guidano le nomination

Tra i candidati al premio di miglior film anche Veloce come il vento, Fai bei sogni e Fiore

 

Chi si aggiudicherà i David di Donatello 2017, gli Oscar del cinema italiano?

 

I grandi protagonisti delle nomination dell'edizione 2017 dei premi sono soprattutto Indivisibili di Edoardo De Angelis e La pazza gioia di Paolo Virzì, che hanno ottenuto 17 candidature a testa, e Veloce come il vento, che ne ha prese 16. Questi tre titoli si giocheranno il premio di miglior pellicola dell'annata insieme a Fai bei sogni di Marco Bellocchio e al film rivelazione Fiore di Claudio Giovannesi, la vera sorpresa di queste candidature.

 

Tra gli attori il re è Valerio Mastandrea, che ha ottenuto la nomination di miglior attore protagonista per Fai bei sogni e quella di miglior attore non protagonista per Fiore. Dopo i 3 David già conquistati in passato, riuscirà quest'anno a far salire ulteriormente il suo bottino?

 

Tra le attrici la sfida sembra essere interna a La pazza gioia, con Valeria Bruni Tedeschi contro Micaela Ramazzotti, ma attenzione alle sorprendenti Daphne Scoccia di Fiore, Matilda De Angelis di Veloce come il vento e alle gemelle Angela e Marianna Fontana di Indivisibili.

 

L'anno scorso a trionfare nella categoria di miglior film era stato Perfetti sconosciuti di Paolo Genovese, ma c'era stata gloria anche per Lo chiamavano Jeeg Robot di Gabriele Mainetti e Tale of Tales – Il racconto dei racconti di Matteo Garrone, premiati entrambi con 7 David.

 

Curioso di saperne di più sulla nuova edizione? In attesa dei premi, che saranno consegnati il prossimo 27 marzo, di seguito trovi tutte le nomination dei David di Donatello 2017.

 

MIGLIOR FILM

Fai bei sogni, per la regia di Marco Bellocchio

Fiore, per la regia di Claudio Giovannesi

Indivisibili, per la regia di Edoardo De Angelis

La pazza gioia, per la regia di Paolo Virzì

Veloce come il vento, per la regia di Matteo Rovere

 

MIGLIOR REGIA

Marco Bellocchio, per Fai bei sogni

Claudio Giovannesi, per Fiore

Edoardo De Angelis, per Indivisibili

Paolo Virzì, per La pazza gioia

Matteo Rovere, per Veloce come il vento

 

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

Michele Vannucci, per Il più grande sogno

Marco Danieli, per La ragazza del mondo

Marco Segato, per La pelle dell'orso

Fabio GuagLione, Fabio Resinaro, per Mine

Lorenzo Corvino, per WAX: We are the X

 

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

Claudio Giovannesi, Filippo Gravino, Antonella Lattanzi, per Fiore

Michele Astori, Pierfrancesco Diliberto, Marco Martani, per In guerra per amore

Nicola Guaglianone, Barbara Petronio, Edoardo De Angelis, per Indivisibili

Francesca Archibugi, Paolo Virzì, per La pazza gioia

Roberto Andò, Angelo Pasquini, per Le confessioni

Filippo Gravino, Francesca Manieri, Matteo Rovere, per Veloce come il vento

 

MIGLIORE SCENEGGIATURA ADATTATA

Fiorella Infascelli, Antonio Leotti, per Era d'estate

Edoardo Albinati, Marco Bellocchio, Valia Santella, per Fai bei sogni

Gianfranco Cabiddu, Ugo Chiti, Salvatore De Mola, per La stoffa dei sogni

Francesco Patierno, per Naples '44

Francesca Marciano, Valia Santella, Stefano Mordini, per Pericle il nero

Massimo Gaudioso, per Un paese quasi perfetto

 

MIGLIOR PRODUTTORE

Cristiano Bortone, Bart Van Langendonck, Peter Bouckaert, Gong Ming Cai, Natacha Devillers, per Caffè

Pupkin Production e IBC Movie con Rai Cinema, per Fiore

Attilio De Razza, Pierpaolo Verga, per Indivisibili

Marco Belardi per Lotus Production (una società di Leone Film Group) - in collaborazione con Rai Cinema, per La pazza gioia

Angelo Barbagallo per Bibi Film con Rai Cinema, per Le confessioni

Domenico Procacci con Rai Cinema, per Veloce come il vento

 

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

Daphne Scoccia, per Fiore

Angela e Marianna Fontana, per Indivisibili

Valeria Bruni Tedeschi, per La pazza gioia

Micaela Ramazzotti, per La pazza gioia

Matilda De Angelis, per Veloce come il vento

 

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Valerio Mastandrea, per Fai bei sogni

Michele Riondino, per La ragazza del mondo

Sergio Rubini, per La stoffa dei sogni

Toni Servillo, per Le confessioni

Stefano Accorsi, per Veloce come il vento

 

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

Antonia Truppo, per Indivisibili

Valentina Carnelutti, per La pazza gioia

Valeria Golino, per La vita possibile

Michela Cescon, per Piuma

Roberta Mattei, per Veloce come il vento

 

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Valerio Mastandrea, per Fiore

Massimiliano Rossi, per Indivisibili

Ennio Fantastichini, per La stoffa dei sogni

Pierfrancesco Favino, per Le confessioni

Roberto De Francesco, per Le ultime cose

 

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

Daniele Ciprì, per Fai bei sogni

Ferran Paredes Rubio, per Indivisibili

Vladan Radovic, per La pazza gioia

Maurizio Calvesi, per Le confessioni

Michele D'Attanasio, per Veloce come il vento

 

MIGLIORE MUSICISTA

Carlo Crivelli, per Fai bei sogni

Enzo Avitabile, per Indivisibili

Carlo Virzì, per La pazza gioia

Franco Piersanti, per La stoffa dei sogni

Andrea Farri, per Veloce come il vento

 

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

"I CAN SEE THE STARS" per Come diventare grandi nonostante i genitori

"ABBI PIETÀ DI NOI", per Indivisibili

"L'ESTATE ADDOSSO", per L'estate addosso

"PO POPPOROPPÒ" per La pazza gioia

"SEVENTEEN" per Veloce come il vento

 

MIGLIORE SCENOGRAFO

Marcello Di Carlo, per In guerra per amore

Carmine Guarino, per Indivisibili

Marco Dentici, per Fai bei sogni

Tonino Zero, per La pazza gioia

Livia Borgognoni, per La stoffa dei sogni

 

MIGLIORE COSTUMISTA

Cristiana Ricceri, per In guerra per amore

Massimo Cantini Parrini, per Indivisibili

Catia Dottori, per La pazza gioia

Beatrice Giannini, Elisabetta Antico, per La stoffa dei sogni

Cristina Laparola, per Veloce come il vento

 

MIGLIOR TRUCCATORE

Gino Tamagnini, per Fai bei sogni

Maurizio Fazzini, per In guerra per amore

Valentina Iannuccilli, per Indivisibili

Esmé Sciaroni, per La pazza gioia

Silvia Beltrani, per La stoffa dei sogni

Luca Mazzoccoli, per Veloce come il vento

 

MIGLIOR ACCONCIATORE

Mauro Tamagnini, per Fai bei sogni

Massimiliano Gelo, per In guerra per amore

Vincenzo Cormaci, per Indivisibili

Daniela Tartari, per La pazza gioia

Alessio Pompei, per Veloce come il vento

 

MIGLIORE MONTATORE

Consuelo Catucci, per 7 minuti

Chiara Griziotti, per Indivisibili

Cecilia Zanuso, per La pazza gioia

Alessio DogLione, per La stoffa dei sogni

Gianni Vezzosi, per Veloce come il vento

 

MIGLIOR SUONO

Presa diretta: Gaetano Carito - Microfonista: Pierpaolo Lorenzo - Montaggio: Lilio Rosato - Creazione suoni: New Digital Sound - Mix: Roberto Cappanelli, per Fai bei sogni

Presa diretta: Valentino Giannì - Microfonista: Fabio Conca - Montaggio: Omar Abouzaid e Sandro Rossi - Creazione suoni: Lilio Rosato - Mix: Francesco Cucinelli, per Indivisibili

Presa diretta: Alessandro Bianchi - Microfonista: Luca Novelli - Montaggio: Daniela Bassani - Creazione suoni: Fabrizio Quadroli - Mix: Gianni Pallotto c/o SOUND DESIGN, per La pazza gioia

Presa diretta: Filippo Porcari - Microfonista: Federica Ripani - Montaggio: Claudio Spinelli - Creazione suoni: Marco Marinelli - Mix: Massimo Marinelli, per La stoffa dei sogni

Presa diretta: Angelo Bonanni - Microfonista: Diego De Santis - Montaggio e Creazione suoni: Mirko PERRI - Mix: Michele Mazzucco, per Veloce come il vento

 

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

Chromatica, per In guerra per amore

Makinarium, per Indivisibili

Mercurio Domina, Far Forward, Fast Forward, per Mine

Canecane, Inlusion, per Ustica

Artea Film & Rain Rebel Alliance International Network, per Veloce come il vento

 

MIGLIOR DOCUMENTARIO

60 - Ieri, oggi, domani, di Giorgio Treves

Acqua e zucchero: Carlo Di Palma, i colori della vita, di Fariborz Kamkari

Crazy for football, di Volfango De Biasi

Liberami, di Federica Di Giacomo

Magic Island, di Marco Amenta

 

MIGLIOR FILM DELL'UNIONE EUROPEA

Florence, di Stephen Frears

Io, Daniel Blake, di Ken Loach

Julieta, di Pedro Almodovar

Sing Street, di John Carney

Truman - Un vero amico è per sempre, di Cesc Gay

 

MIGLIOR FILM STRANIERO

Animali notturni, di Tom Ford

Captain Fantastic, di Matt Ross

Lion, di Garth Davis

Paterson, di Jim Jarmusch

Sully, di Clint Eastwood

 

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

A casa mia, di Mario Piredda

Ego, di Lorenza Indovina

Mostri, di Adriano Giotti

Simposio suino in re minore, di Francesco Filippini

Viola, Franca, di Marta Savina

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2017 è: A CASA MIA di Mario Piredda

 

DAVID GIOVANI

Michele Placido, per 7 minuti

Pierfrancesco Diliberto, per In guerra per amore

Gabriele Muccino, per L'estate addosso

Paolo Virzì, per La pazza gioia

Roan Johnson, per Piuma