22 marzo 2016

David di Donatello 2016, tutte le nomination

Sono state annunciate le candidature ai David di Donatello 2016, gli Oscar italiani che verranno consegnati il 18 aprile (per la prima volta in diretta su Sky).A farla da padrone, nonostante le molte candidature dei maestri Garrone e Sorrentino, sono due outsider: il fumettistico Lo chiamavano Jeeg Robot dell'esordiente Gabriele Mainetti e Non essere cattivo, il film postumo di Claudio Caligari ambientato nella Ostia degli anni '90, entrambi candidati a 16 premi. A seguire ci sono Youth - La giovinezza di Sorrentino (14 nomination) e Il racconto dei racconti di Garrone (12). Fuocoammare di Gianfranco Rosi, Orso d'oro a Berlino, ha ottenuto 4 candidature ed è presente nella categoria miglior film, insieme a Il racconto dei racconti Garrone, Non essere cattivo di Caligari, Perfetti sconosciuti di Genovese e Youth - La giovinezza di Sorrentino.

TUTTE LE NOMINATION

MIGLIOR FILM

FUOCOAMMARE
regia di: Gianfranco ROSI

IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
regia di: Matteo GARRONE

NON ESSERE CATTIVO
regia di: Claudio CALIGARI

PERFETTI SCONOSCIUTI
regia di: Paolo GENOVESE

YOUTH - LA GIOVINEZZA
regia di: Paolo SORRENTINO

MIGLIORE REGISTA

Gianfranco ROSI
per il film: FUOCOAMMARE

Matteo GARRONE
per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES

Claudio CALIGARI
per il film: NON ESSERE CATTIVO

Paolo GENOVESE
per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI

Paolo SORRENTINO
per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE
Carlo LAVAGNA
per il film: ARIANNA

Adriano VALERIO
per il film: BANAT - IL VIAGGIO

Piero MESSINA
per il film: L'ATTESA

Gabriele MAINETTI
per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT

Fabio BONIFACCI - Francesco MICCICHE'
per il film: LORO CHI?

Alberto CAVIGLIA
per il film: PECORE IN ERBA

MIGLIORE SCENEGGIATURA
Edoardo ALBINATI - Ugo CHITI - Matteo GARRONE - Massimo GAUDIOSO
per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES

Nicola GUAGLIANONE - MENOTTI
per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT

Claudio CALIGARI - Giordano MEACCI - Francesca SERAFINI
per il film: NON ESSERE CATTIVO

Filippo BOLOGNA - Paolo COSTELLA - Paolo GENOVESE - Paola MAMMINI - Rolando RAVELLO
per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI

Paolo SORRENTINO
per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA

MIGLIORE PRODUTTORE
21UNO FILM - STEMAL ENTERTAINMENT - ISTITUTO LUCE-CINECITTÀ - RAI CINEMA - LES FILMS D'ICI AVEC ARTE FRANCE CINEMA
per il film: FUOCOAMMARE

ARCHIMEDE - RAI CINEMA
per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES

Gabriele MAINETTI PER GOON FILMS - CON RAI CINEMA
per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT

P. BOGNA, S. ISOLA E V. MASTANDREA PER KIMERAFILM, RAI CINEMA E TAODUE FILM, PROD.ASSOCIATO P.O VALSECCHI, IN COLLABORAZIONE CON LEONE FILM GROUP
per il film: NON ESSERE CATTIVO

Nicola GIULIANO - Francesca CIMA - Carlotta CALORI per INDIGO Film
per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
Paola CORTELLESI
per il film: GLI ULTIMI SARANNO ULTIMI

Sabrina FERILLI
per il film: IO E LEI

Juliette BINOCHE
per il film: L'ATTESA

Ilenia PASTORELLI
per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT

Valeria GOLINO
per il film: PER AMOR VOSTRO

Anna FOGLIETTA
per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI

Àstrid BERGÈS-FRISBEY
per il film: ALASKA

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA
Claudio SANTAMARIA
per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT

Luca MARINELLI
per il film: NON ESSERE CATTIVO

Alessandro BORGHI
per il film: NON ESSERE CATTIVO

Valerio MASTANDREA
per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI

Marco GIALLINI
per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
Piera DEGLI ESPOSTI
per il film: ASSOLO

Antonia TRUPPO
per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT

Elisabetta DE VITO
per il film: NON ESSERE CATTIVO

Sonia BERGAMASCO
per il film: QUO VADO?

Claudia CARDINALE
per il film: ULTIMA FERMATA

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

Valerio BINASCO
per il film: ALASKA

Fabrizio BENTIVOGLIO
per il film: GLI ULTIMI SARANNO ULTIMI

Giuseppe BATTISTON
per il film: LA FELICITA' E' UN SISTEMA COMPLESSO

Luca MARINELLI
per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT

Alessandro BORGHI
per il film: SUBURRA

MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

Peter SUSCHITZKY
per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES

Michele D'ATTANASIO
per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT

Maurizio CALVESI
per il film: NON ESSERE CATTIVO

Paolo CARNERA
per il film: SUBURRA

Luca BIGAZZI
per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA

MIGLIORE MUSICISTA

Alexandre DESPLAT
per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES

Ennio MORRICONE
per il film: LA CORRISPONDENZA

Michele BRAGA - Gabriele MAINETTI
per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT

Paolo VIVALDI - con la collaborazione di Alessandro SARTINI
per il film: NON ESSERE CATTIVO

David LANG
per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE
"TORTA DI NOI" - musica, testi e interpretazione di Niccolò CONTESSA
per il film: LA FELICITA' E' UN SISTEMA COMPLESSO

"A CUOR LEGGERO" - musica, testi e interpretazione di Riccardo SINIGALLIA
per il film: NON ESSERE CATTIVO

"PERFETTI SCONOSCIUTI" - musica di BUNGARO E Cesare CHIODO, testi e interpretazione di Fiorella MANNOIA
per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI

"LA PRIMA REPUBBLICA" - musica e testi di Luca MEDICI, interpretazione di Luca MEDICI (Checco ZALONE)
per il film: QUO VADO?

"SIMPLE SONG #3" - musica e testi di David LANG, interpretazione di Sumi JO"
per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA

MIGLIORE SCENOGRAFO

Dimitri CAPUANI -Alessia ANFUSO
per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES

Maurizio SABATINI
per il film: LA CORRISPONDENZA

Massimiliano STURIALE
per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT

Giada CALABRIA
per il film: NON ESSERE CATTIVO

Paki MEDURI
per il film: SUBURRA

Ludovica FERRARIO
per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA

Paki MEDURI sarebbe entrato in cinquina anche per il film ALASKA, ma da Regolamento viene candidato solo per il film più votato.

MIGLIORE COSTUMISTA
Massimo CANTINI PARRINI
per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES

Gemma MASCAGNI
per il film: LA CORRISPONDENZA

Mary MONTALTO
per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT